Развитие? Переезд?

В настоящий момент блог и сам сайт работает на WordPress. Я не говорю, что WordPress плохой. Он отвратительный.

Ладно-ладно. На самом деле это не такая уж и отвратительная CMS. Она развивается уже очень давно и каждый раз вносят какие-то исправления. WordPress подходит как для людей, которые хотят по быстрому поднять небольшой сайтик для блогов и новостей без вмешательства в код, так и для людей, которые знают как кодить и сделать что-то своё. Плюсом ещё можно добавить то, на WordPress достаточно не сложно делать свои шаблоны.

Так, кстати, мы заказали шаблон для нашего Crunchnplay.ru и человек сделал достаточно быстро. Но у WordPress есть и тёмная сторона – со временем, когда он разрастается, он начинает жутко тормозить и страницы начинают медленно грузиться. Становится такой неповоротливый комбайн со всеми этими своими плагинами.

В настоящий момент есть и проблема в том, что нам не хватает функционала.

Страшная тайна

Страшная тайна заключается в том, что есть жаления тесно интегрировать блоги в основной сайт. Прикрутить туда голосование, рейтинги и всё вот это вот (даже есть небольшое ТЗ, которое постепенно допиливается). Исходя из всего этого встаёт вопрос – а что использовать то? Писать свою CMS? Делать всё с нуля?

Готовая CMS?

На тестовой платформе я поднял 3 CMS, которые могли бы подойти ко всему этому безобразию, но полноценно я потыркал пока только одну – LiveStreet CMS. И… Всё бы ничего, но её поддержка… Складывается впечатление, что автор просто забил на поддержку платформы.

Наткнулся в интернете, что автор задумывал как платформу, которая копировала бы функционал сайта habr.ru. На самом деле, ей это удаётся. Точнее это Хабр, который был лет 5 назад. Сейчас CMS не развивается. Автор вроде как обещал выпустить версию 3.0, но уже пару лет ничего не слышно. Остаётся только взять некое ядро платформы и на ней перепиливать….

Посмотреть, кстати, можно вот тут. Шаблон не натянут, используется стандартное оформление. Но функционал с голосованием и всем вот этим вот есть.

Помимо LiveStreet подняты для тестов ещё MODx Revo и InstantCMS. Обе cms являются своего рода конструктором из которых можно что-то лепить. Но это будет долго и сложно, хотя других вариантов нет.

Своя CMS?

Да, такой вариант я тоже не исключаю. Здесь можно выделить плюс только в том, что получится раскачать свой скилл и научится кодить, что в дальнейшем поможет. Но сколько времени это займёт… Заказывать такую платформу – будет очень дорого. Здесь нужна будет и поддержка, которая будет тоже стоить приличных денег. Проект сейчас не приносит прибыли, чтобы так сильно вкладываться.

А зачем?

Кто-то из команды мне задал этот вопрос, а кто-то сразу понял мой замысел.

Да, я понимаю, что сейчас в интернете полно платформ, которые могут дать то, что я хотел бы реализовать. Я не собираюсь конкурировать с ними (по крайней мере сейчас), я просто хочу собрать некое комьюнити и давать людям возможность выражаться. “Но ведь и на других платформах можно выражаться?” – скажет практически каждый, но именно люди формируют комьюнити. Плюсом, я хочу найти авторов, которые стеснялись что-то написать на этих самых крупных платформах. Я уверен, что очень много людей, которые могут красиво выражать свои мысли, но они просто побаиваются этих гигантов. Боятся, что их раскритикуют и это просто отобьёт всё желание писать. А здесь, когда нет большой аудитории, можно попытаться что-то сделать и что-то написать.

А можно и мне?

Да как сказать… НУЖНО! Я ищу людей, которые любят писать. Могут писать. Много писать. Таких же отбитый людей, которые увлекаются играми, могут защитить свою любимую франшизу и пояснить за каждый пиксель. Мне всегда интересно альтернативное мнение. Мне приятно видеть и слышать, как человек увлечённо говорит о своей любимой серии игр, даже если я ни слова не понимаю. Это показывает то, как человек увлечён и заинтересован. Я уже минимум три года веду этот проект и веду себе в убыток, но мне нравится.

Пиши мне:
VK
Telegram
Почта

Да, я и раньше набирал людей, но, увы, на этот раз отбор будет жёстче. Точнее…

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

els777

0
Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 20-10-2022
Авторизация
*
*
Генерация пароля